Мужской педикюр: мифы и чистая правда

По данным статистики, 80% российских мужчин уверены, что салоны красоты создаются исключительно для женщин. Тем не менее, в прайсах кабинетов подологов отдельная страничка услуг с приставкой «мужской» - уже не редкость. Мужской маникюр, мужской педикюр, мужской массаж стоп - эти виды услуг уже знакомы сильной половине и рекомендуются врачами.

Почему мужчины редко записываются на педикюр

Причина этого - многочисленные устойчивые мифы, касающиеся процедуры обработки стоп и ногтей.

Педикюр делать больно

Современные подологические процедуры, при условии наличия специализированной аппаратуры, выполняются без боли. Если вы обратитесь к "домашнему мастеру", работающему с помощью бытовых инструментов - щипчиков, ножниц, пилок, то, вполне возможно, получите травмы и осложнения в дальнейшем, тогда как аппаратный педикюр исключает неприятности со здоровьем.

Показывать ноги в кабинете педикюра стыдно

На самом деле стыдно иметь неухоженные ноги, ведь их видит любимая женщина и посторонние люди на пляже или в бассейне. А вот обратиться с проблемой к подологу - правильно и закономерно.

Педикюр делают мужчины с нетрадиционной ориентацией

Выходит, что "настоящие мужики" должны отращивать когти, ходить с мозолистыми ступнями и грубыми грязными пятками, беречь и лелеять грибок на ногтях. Если ухоженные и здоровые стопы - признак неправильной ориентации, то тогда чистые зубы, аккуратные стрижки, запах одеколона - тоже не мужские атрибуты.

Педикюр предполагает обязательное окрашивание ногтей

Представители мужского пола не приемлют лак, относя его к разряду косметики. Обработанные ногти покрываются бесцветным защитным составом в целях профилактики, а вот декоративное покрытие делается только по просьбе клиента. Эта процедура не обязательна.

В педикюрном кабинете можно заразиться

У настоящего подолога получить инфекцию невозможно, так как специалист использует одноразовые материалы и работает в стерильных перчатках.

Зачем мужчинам педикюр

Уход за ногами - решение проблем со здоровьем. Мужчины много работают, часто физически, поэтому их ступни быстро загрубевают. На коже стоп появляются мозоли, натоптыши, трещины. Ногти ломаются и врастают. В силу своей природы ноги у сильной половины регулярно потеют, поэтому подвергаются грибковым заболеваниям, неприятно пахнут. Педикюр поможет устранить эти проблемы и предупредит развитие патологий в будущем.

На стопах расположены энергетические точки, влияющие на работу внутренних органов. Ороговевшая кожа препятствует доступу к ним. После снятия омертвевших клеток подолог массажирует стопы - процедура приятна и полезна. Массаж стоп оказывает благоприятное и омолаживающее воздействие на организм, поднимая настроение.

Что нужно знать о мужском педикюре

  • Процедуру педикюра важно делать не реже одного раза в месяц, продолжая ухаживать за стопами дома.
  • СПА-педикюр имеет некоторые противопоказания. Например, в обычном педикюрном кабинете вам не будут делать эту процедуру, если на ногах грибок, сильные повреждения или порезы на коже, сыпь. В кабинете подолога эти проблемы не станут причиной для отказа. При тромбофлебитах или варикозном расширении вен на ногах педикюр выполняют с осторожностью и в щадящем режиме.
  • Обязательным условием для сохранения длительного эффекта педикюра является ежедневный гигиенический уход за ногами. Пользуйтесь специальными кремами для ног с пчелиным прополисом и маслами чайного дерева.
  • Избегайте некомфортной, тесной обуви, носков из синтетических материалов. Носите только качественную обувь из натуральной кожи с «дышащей» подошвой. Носки покупайте непременно хлопчатобумажные без применения ядовитых красителей. Пользуйтесь дезодорантами для обуви.
Рейтинг компании: 4.8 (89 из 100 голосов)